咨詢律師 找律師 案件委托   熱門省份: 北京 浙江 上海 山東 廣東 天津 重慶 江蘇 湖南 湖北 四川 河南 河北 110法律咨詢網 法律咨詢 律師在線 法律百科
我的位置:110網首頁 >> 資料庫 >> 案例分析 >> 民商類案例 >> 勞動糾紛案例 >> 查看資料

張某與廣州某某股份有限公司勞動爭議案

發布日期:2019-05-31    作者:封華清律師

廣東省廣州市天河區人民法院
民 事 判 決 書
(2017)粵XXXX民初XXXX號
張某(XXXX號案原告、XXXX號案被告),男,XXXX年X月XX日出生,漢族,身份證住址XX省XX市。
委托訴訟代理人:封華清,北京市盈科(廣州)律師事務所律師。
廣州某某股份有限公司(XXXX號案被告、XXXX號案原告),住所地廣州市天河區。
法定代表人:李某,總經理。
委托訴訟代理人:陳某、吳某,廣東某某律師事務所律師、實習律師。
張某與廣州某某股份有限公司(下簡稱某某公司)勞動爭議兩案,本院2017年1月受理后,依法組成合議庭,于2017年3月31日公開開庭進行了審理。張某的委托訴訟代理人封華清,某某公司的委托訴訟代理人陳某到庭參加訴訟。本案現已審理終結。
張某的訴訟請求:某某公司支付1.違法解除勞動合同賠償金209520元;2.解除勞動合同代通知金11640元。
某某公司的訴訟請求:無需支付張某1.解除勞動合同經濟補償金94795.92元;2.代通知金11640元;3.張某承擔訴訟費。
案件事實
雙方有爭議的事項為第(五)項、第(七)項,其他無爭議。
(一)張某申請勞動仲裁時間:2016年11月14日。
(二)張某的仲裁請求:與本案訴訟請求基本一致。
(三)仲裁結果:廣州市勞動人事爭議仲裁委員會2017年1月4日作出穗勞人仲案[2016]XXXX號仲裁裁決:某某公司支付張某1.解除勞動合同經濟補償金94795.92元;2.代通知金11640元。
(四)張某入職時間、崗位:2008年3月4日,硬件工程師。
(五)雙方勞動合同解除時間:2016年10月31日,某某公司作出通知,函告張某雙方勞動關系解除,張某次日收到該通知。張某提交的考勤表記載其2016年11月1日、2日的簽到為無效記錄。
本院認為:根據上述情況,本院認定雙方勞動關系于2016年10月31日解除。
(六)張某離職前12個月平均工資:應發工資為10532.88元。
(七)勞動合同解除的情況:雙方簽訂的勞動合同約定張某工作地點在廣州,由于某某公司撤銷研發部門,該司2016年10月19日向張某發出《調崗通知書》,通知其當月24日調往深圳軟件開發部工作。張某一直無去深圳報到,某某公司遂以其自動離職為由于2016年10月31日作出解除雙方勞動關系的通知。某某公司無提供證據證實將張某調崗系雙方協商一致的結果。
本院認為:某某公司撤銷研發部門并要求張某往深圳工作,此系對雙方勞動合同約定的工作地點作出重大變更,張某無到深圳報到,可視為雙方未能就變更勞動合同內容達成一致意見,而非張某自動離職,故雙方勞動合同的解除符合《中華人民共和國勞動合同法》(下簡稱《勞動合同法》)第四十條第(三)項規定的勞動合同訂立時所依據的客觀情況發生重大變化,致使勞動合同無法履行,雙方可以解除勞動合同的情形。張某在某某公司工作8年7個月,根據《勞動合同法》第四十條、第四十六條、第四十七條的規定,某某公司應支付張某解除勞動合同經濟補償94795.92元(10532.88元×9個月)及代通知金10532.88元。
(八)其他需要說明的情況:張某與另外五名勞動者在勞動仲裁階段申請財產保全,本院2016年11月30日作出(2016)粵01XX財保XXXX號民事裁定,凍結了某某公司名下的銀行存款735736元。
裁判理由與結果
綜上所述,依照《中華人民共和國勞動合同法》第四十條、第四十七條,《中華人民共和國民事訴訟法》第六十四條的規定,判決如下:
一、廣州某某股份有限公司自本判決發生法律效力之日起三日內支付張某解除勞動合同經濟補償金94795.92元。
二、廣州某某有限公司自本判決發生法律效力之日起三日內支付張某代通知金10532.88元。
三、駁回廣州某某股份有限公司的訴訟請求。
四、駁回張某其他訴訟請求。
如未按本判決指定的期間履行給付金錢義務,應當依照《中華人民共和國民事訴訟法》第二百五十三條之規定,加倍支付遲延履行期間的債務利息。
兩案受理費共20元、財產保全費1630元,均由廣州某某股份有限公司負擔。
如不服本判決,可在判決書送達之日起十五日內向本院提交上訴狀,并按對方當事人的人數提出副本,上訴于廣東省廣州市中級人民法院。
沒找到您需要的? 您可以 發布法律咨詢 ,我們的律師隨時在線為您服務
  • 問題越詳細,回答越精確,祝您的問題早日得到解決!
免費法律咨詢 | 廣告服務 | 律師加盟 | 聯系方式 | 人才招聘 | 友情鏈接網站地圖
載入時間:0.01922秒 copyright?2006 110.com inc. all rights reserved.
版權所有:110.com
快三大小单双稳赚买法 临泉县| 五原县| 化隆| 嘉峪关市| 射洪县| 昔阳县| 玉树县| 沐川县| 望城县| 昆明市| 彰武县| 衡阳市| 彭水| 防城港市| 青神县| 宣威市| 曲水县| 乳源| 河池市| 于田县| 木里| 蕉岭县| 蒲江县| 惠水县| 饶平县| 隆林| 永宁县| 平顺县| 通道| 金沙县| 襄汾县| 原阳县| 玛多县| 南通市| 建宁县| 锡林郭勒盟| 客服| 西昌市|